В порту Тамань запустили сервис промышленной стирки и ремонта спецодежды работников навалочного и наливного терминалов

24 сентября 2025
В порту Тамань запустили сервис промышленной стирки и ремонта спецодежды работников навалочного и наливного терминалов

Компания «ОТЭКО», оператор морских терминалов в порту Тамань, модернизировала корпоративную прачечную спецодежды сотрудников. Для стирки и химчистки средств индивидуальной защиты (СИЗ) предприятие установило 3 промышленные машины с загрузкой до 25 килограмм и 2 сушильные машины отечественного производства. Общий объем планируемых СИЗ к стирке составляет до 5,5 тонн в месяц. Обеспечение полного цикла стирки и ремонта спецодежды и спецобуви для 6 тыс. работников без привлечения подрядных организаций позволит компании улучшить сервис для сотрудников, а также снизить логистические и операционные издержки, по предварительным прогнозам, более чем на 7 млн руб. в год.

Приступая к организации сервиса промышленной стирки и ремонта спецодежды, специалисты дирекции безопасности производства провели несколько обсуждений в фокус-группах, чтобы разработать процедуру сдачи-приёмки СИЗ в стирку с учётом внутренней логистики предприятия и удобства сервиса для сотрудников.

«На территории предприятия мы уже организовали 4 пункта сбора и выдачи СИЗ, в том числе «подменных» на время стирки основного комплекта, и планируем открыть пятый – на базе корпоративного автотранспорта и ремонтных мастерских. Оставляя спецодежду после рабочей смены в одном из пунктов, сотрудник грузовых терминалов может быть уверен, что после выходных его на этом же месте будет ждать уже чистая униформа – достаточно будет подать заявку на стирку и чистку через внутреннюю информационную систему», – комментирует Владимир Степанов, директор по безопасности производства ОТЭКО.

При стирке используются моющие средства, специально предназначенные для удаления нефтяных и угольных загрязнений. В корпоративной прачечной также обустроен пункт ремонта спецобуви и спецодежды – если при интенсивной носке на одежде начала портиться эмблема компании, с помощью термопечати можно будет нанести новую.


Справка

ОТЭКО – оператор двух морских терминалов в порту Тамань, навалочного и наливного, крупнейший частный инвестор в портово-промышленную инфраструктуру Юга России. Компания является полноценным участником общественной жизни Таманского полуострова, крупнейшим работодателем и социальным инвестором. На предприятиях ОТЭКО работает около 10 тыс. сотрудников, из них более 90% – жители Кубани. Налоговые отчисления компании формируют более 60% ежегодного бюджета Таманского сельского поселения, 15% бюджета Темрюкского района.

Создание безопасных условий труда – одна из ключевых ценностей ОТЭКО. Цель компании в области безопасности производства – создание условий, при которых вероятность любых непредвиденных инцидентов будет сведена к нулю. Для достижения этой цели ОТЭКО постоянно совершенствует систему управления безопасностью, внедряя передовые технологии и опираясь на лучшие мировые практики.