ОТЭКО начала внедрение автоматизированной системы управления безопасностью в порту Тамань

20 февраля 2023
ОТЭКО начала внедрение автоматизированной системы управления безопасностью в порту Тамань
Компания «ОТЭКО» (оператор морских терминалов в порту Тамань) запустила в опытную эксплуатацию Автоматизированную систему управления безопасностью (АСУБ). Новый программный комплекс позволяет контролировать соблюдение правил безопасности на производстве, оперативно выявлять и устранять потенциально опасные ситуации, проводить периодические аудиты безопасности. Ввод системы в промышленную эксплуатацию ожидается в 2023 году.

АСУБ даёт возможность руководителям всех подразделений, начиная с начальника производственного участка, самостоятельно зарегистрировать любое отклонение от нормы в условиях труда и правилах поведения персонала. Фиксируются все потенциально опасные ситуации, от деформированных ступеней лестниц на промобъекте и случаев, когда сотрудник не надел каску на производстве, до любых других инцидентов.

Также АСУБ рассылает по электронной почте всем сотрудникам оперативные уведомления о происшествии, а после расследования его причин — извещает коллектив компании о результатах письмом «Извлеки уроки» для профилактики подобных случаев. В то же время назначенные Комиссией по внутреннему расследованию корректирующие мероприятия доводятся системой до конкретного исполнителя. Например, если один из сотрудников оступился на лестнице и подвернул ногу, корректирующим мероприятием может стать дополнительная установка перил. А для водителей корпоративного транспорта, допустивших нарушение правил дорожного движения, таким корректирующим мероприятием может стать обучение по курсу «Защитное вождение».

Помимо оперативной регистрации и контроля опасных ситуаций, АСУБ позволяет собирать сквозную статистику происшествий и потенциально опасных ситуаций по всем подразделениям. Накопленный массив данных специалисты ОТЭКО будут использовать, чтобы выявить проблемные зоны, устранить их, а значит — обеспечить максимально безопасные условия труда как для сотрудников компании, так и для представителей подрядных организаций.

«Система проста в использовании и интуитивно понятна любому пользователю. Эта разработка применяется рядом ведущих компаний в России, теперь её используем и мы. Внедряя АСУБ, мы делаем важный шаг на пути формирования в компании культуры осознанной безопасности. Программный комплекс органично дополняет другие принятые в компании меры, цель которых — обеспечить каждому сотруднику ОТЭКО и каждому представителю подрядной организации, занятому на нашем производстве, максимально безопасные условия труда», — отметил директор по производственной безопасности АО «ОТЭКО» Александр Пивиков.


Справка

Осознанное безопасное поведение в быту и на рабочем месте признано ОТЭКО ключевой ценностью. 2023-й год объявлен в компании Годом безопасности с целым комплексом нововведений и мероприятий на производстве: личный пример руководителей в следовании вопросам безопасности, проведение аудитов и обучение персонала. Регулярно поводятся Дни безопасности — встречи руководящего звена компании для комплексного анализа всех вопросов, от которых зависит жизнь и здоровье работников: от правил дорожного движения и бытового травматизма до серьезных проблем экологической и производственной безопасности. Каждый месяц внимание коллектива фокусируется на определенном практическом вопросе: например, как улучшить систему защитных ограждений — где требуется установить дополнительные, где лишние, какие именно нужно, снижают ли они риски. Регулярно проходят тренинги «Защитное вождение» для водителей корпоративного автотранспорта и «Расследование причин происшествий» для руководителей — от линейных участков до ТОП-менеджмента.

В 2022 году в компании были обновлены Кардинальные правила безопасности, проведена серия обучающих семинаров по различным аспектам безопасного поведения на промышленных объектов.

Любое совещание в компании начинается с «контакта по безопасности» — обсуждения событий, которые могут приводить к происшествиям, и мер для снижения рисков.

ОТЭКО — оператор двух морских терминалов в порту Тамань, навалочного и наливного, крупнейший частный инвестор в портово-промышленную инфраструктуру Юга России. В компании работает свыше 10 тыс. сотрудников. Налоговые отчисления ОТЭКО формируют более 60% ежегодного бюджета Таманского сельского поселения, 15% бюджета Темрюкского района.