Порт Тамань поставил новый рекорд по отгрузке угля

5 апреля 2023
Порт Тамань поставил новый рекорд по отгрузке угля

Навалочный терминал ОТЭКО в порту Тамань обновил рекорд по суточной перегрузке угля на морские суда, достигнув показателя в 216,1 тыс. тонн. Предыдущий рекорд в 188 тыс. тонн навалочный терминал ОТЭКО установил в ноябре 2021 года.

Максимальный результат был получен при одновременной погрузке на четыре судна. На причале под загрузку находились суда дедвейтом 206,2 тыс. т, 180,8 тыс. т, 75,6 тыс. т и 57 тыс. т. На складе работали четыре стакер-реклаймера, которые разбирали четыре штабеля угля. Рекордный объём соответствует углю, размещённому более чем в 3 тыс. железнодорожных вагонах. Если выстроить их в один эшелон, его длина превысит 42 километра – это дистанция легкоатлетического марафона.

Сейчас на терминале перевалку ведут пять производственных линий. Для их ритмичной работы установлены крупнейшие в России стакер-реклаймеры, в том числе с диаметром ковшевого колеса 10,6 метра. Узлы рассчитаны на скорость погрузки до 8 000 тонн/час, что позволяет за 24 часа заполнить углём трюм балкера типа Capesize дедвейтом от 150 тыс. тонн. Инфраструктура терминала также включает в себя склад объёмом хранения 3 млн тонн угля.

«Цель поставить именно рекорд мы перед собой не ставили, получилось, скорее, как в пословице: хороший результат – это побочный продукт правильно организованной деятельности. Погрузка на суда у нас ведётся ритмично и в больших объёмах, есть случаи, когда к причалам подходят сразу 4 судна класса Capesize. В России больше нигде такого нет. При этом строго соблюдаются все нормы по пылеподавлению, решения применяются комплексные, от приёмки груза на станции до погрузки в трюм», – отмечает Виталий Цыбульский, генеральный директор ООО «ОТЭКО-Портсервис».

В 2022 году через терминал ОТЭКО в порту Тамань перевалено 30 млн тонн угля, что на 32% больше, чем годом ранее.

Справка о компании «ОТЭКО»:

ОТЭКО — оператор двух морских терминалов в порту Тамань, навалочного и наливного, крупнейший частный инвестор в портово-промышленную инфраструктуру Юга России. В компании работает около 10 тыс. сотрудников, из них более 90% — жители Кубани. Налоговые отчисления ОТЭКО формируют более 60% ежегодного бюджета Таманского сельского поселения, 15% бюджета Темрюкского района.