Специалисты проинспектировали состояние лесопосадок в Тамани

3 апреля 2023
Специалисты проинспектировали состояние лесопосадок в Тамани

В субботу специалисты ГБУ КК «Управление «Краснодарлес» провели в станице Тамань инспекцию лесополос канадского тополя, которые в ноябре и декабре прошлого года высадили по заказу ОТЭКО – оператора морских терминалов в порту Тамань. Напомним, что две тысячи молодых деревьев разместили на площади около 20 тыс. кв. м на четырёх улицах станицы – Айвазовского, Марата, Степной и Заводской. По итогам осмотра каждого участка специалисты пришли к выводу, что саженцы хорошо выдержали испытание первой зимы: не засохли в засоленной почве, не замерзли под холодным ветром и на них уже набухают почки.

«Таманский полуостров – одно из самых неблагоприятных мест для древесной растительности в Краснодарском крае, – обращает внимание начальник Крымского участка «Краснодарлеса» Иван Москвин. - Поэтому при высадке тополей использованы специальные препараты для удержания в почве влаги, а где необходимо – с той же целью оставлена трава вокруг лунок. Как результат, все деревья «взялись», живые, о чем говорят набухающие на каждом тополе почки».

Для озеленения Тамани дендрологи в соответствии с картой древокультурных районов Кубани подобрали канадский тополь – стойкий, адаптированный к местным условиям вид. Взрослый «канадец» в сутки производит кислорода как 5 клёнов, 6 дубов или 13 елей, а за сезон абсорбирует до 53 кг дорожной пыли. Саженцы вырастили в питомнике «Краснодарлеса» под Белореченском, были отобраны исключительно «мужские» деревья, которые не образуют пуха. Высадка деревьев прошла в лучшее, по заявлению дендрологов, время: ноябрь и декабрь. Эти месяцы идеально подходят для посадки и фруктовых, и дикорастущих деревьев.

«Хочу выразить благодарность главе Таманского сельского поселения и представителям общественности, совместно с которыми мы сначала приняли решение о необходимости данного проекта, а потом и реализовали его, - говорит директор по корпоративной социальной ответственности ОТЭКО Александр Бурмака. –  Спустя три месяца после посадки мы видим, что и сами деревья, и места для озеленения выбраны правильно. Эти деревья станут настоящим «зеленым щитом» станицы».

С апреля-мая и до конца октября у канадских тополей продлится вегетационный период – деревья пойдут в рост и к середине осени заметно преобразятся. Сколько именно «прибавят» деревца, будет зависеть от количества влаги и температуры.

Справка о компании:

ОТЭКО – оператор двух морских терминалов в порту Тамань, навалочного и наливного, крупнейший частный инвестор в портово-промышленную инфраструктуру Юга России.

В компании работает свыше 10 тыс. сотрудников. Налоговые отчисления ОТЭКО формируют более 60% ежегодного бюджета Таманского сельского поселения, 15% бюджета Темрюкского района.

ОТЭКО реализует целенаправленную программу по развитию социально-экономического потенциала Таманского полуострова, ежегодно инвестирует средства в благотворительность. Компания поддерживает здравоохранение, образование, культуру, спорт, оказывает адресную помощь жителям. Ключевым проектом по развитию инфраструктуры района является капитальный ремонт муниципальной автодороги Тамань-Волна стоимостью более чем 100 млн руб., который близится к завершению. Другие важные начинания – проект реализации инициатив народного голосования «Твой голос, Тамань!» и программа поощрительных выплат для учеников и учителей средних школ.